BrowseBiography
 Biography by letter : A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
Search in :
Valérie Létard picture, image, poster
Valérie Létard

Date of birth : 1962-10-13
Date of death : -
Birthplace : Orchies , France
Nationality : Française
Category : Politics
Last modified : 2011-10-20

Valérie Létard, née le 13 octobre 1962 à Orchies , France ,est une femme politique française . La fille de l'ancien député européen Francis Decourrière (président du club de football VAFC) , Valérie Létard a été secrétaire d'Etat de 2007 à 2010.

D'abord adjointe au maire de Valenciennes, Jean-Louis Borloo, puis à son successeur Dominique Riquet, elle préside Valenciennes Métropole depuis 2008.
Valérie Létard est nommée, le 19 juin 2007, secrétaire d'État chargée de la Solidarité dans le gouvernement Fillon II.

Elle devient secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'Écologie, du Développement durable et de la Mer, chargée des Technologies vertes et des Négociations sur le climat, à la faveur d'un remaniement du Gouvernement François Fillon (2), le 23 juin 2009.

En quittant le gouvernement François Fillon (3) avec Jean-Louis Borloo, elle annonce vouloir se consacrer à sa Communauté d'agglomération de Valenciennes Métropole, retrouver son siège au Sénat.
Le 25 septembre 2011, Valérie Létard est réélue sénatrice du Nord.

Mandats
Sénatrice du Nord, depuis le 14 décembre 2010, réélue le 25 septembre 2011
Présidente de la Communauté d'agglomération de Valenciennes Métropole, depuis le 10 avril 2008
Première adjointe au maire de Valenciennes depuis le 15 mars 2008
Présidente déléguée du Nouveau Centre, depuis mai 2008
Membre de la direction nationale de Alliance républicaine, écologiste et sociale, depuis mai 2011.


View the full website biography of Valérie Létard.
Browsebiography computer mode