BrowseBiography
 Biography by letter : A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
Search in :
Rachida Dati picture, image, poster
Rachida Dati

Date of birth : 1965-11-27
Date of death : -
Birthplace : Saint-Rémy, France
Nationality : Française
Category : Politics
Last modified : 2010-07-31

Rachida Dati, née le 27 novembre 1965 à Saint-Rémy , est une femme politique française.

Elle a été la porte-parole du candidat de l'UMP à l'élection présidentielle française de 2007, Nicolas Sarkozy. Elle a été nommée Garde des Sceaux, ministre de la justice du gouvernement Fillon le 18 mai 2007.
Elle est également maire du 7e arrondissement de Paris depuis le 29 mars 2008 et députée européenne depuis le 14 juillet 2009.

Née d'un père marocain, maçon de profession et d'une mère algérienne, deuxième de douze enfants, elle passe son enfance dans une cité de Chalon-sur-Saône.

Sa scolarité se déroula dans une école catholique avec des jeunes filles de la bourgeoisie provinciale.

Elle travaille à seize ans comme aide-soignante de nuit, puis trois ans comme comptable chez Elf Aquitaine grâce à Albin Chalandon, tout en poursuivant des études supérieures en sciences économiques et gestion des entreprises.

Après une rencontre avec Jean-Luc Lagardère, elle entre à la direction de l'audit de Matra communication, puis passe un an à Londres, au sein de la Banque européenne pour la reconstruction et le développement , toujours dans l'audit.

En 1994, elle est contrôleur de gestion et secrétaire générale du bureau d'études sur le développement urbain à la Lyonnaise des eaux, et conseillère technique à la direction juridique du ministère de l'Éducation nationale.

Elle entre à l'école nationale de la magistrature où elle étudie de 1997 à 1999. Elle devient auditeur de justice au tribunal de grande instance de Bobigny puis en poste comme juge commissaire aux procédures collectives au tribunal de grande instance de Péronne et enfin comme substitut du procureur au tribunal d'Evry.

En 2002, elle devient conseillère de Nicolas Sarkozy, pour qui elle travaille sur le projet de loi sur la « prévention de la délinquance ».

En décembre 2006, elle s'inscrit à l'UMP. Elle est nommée le soir du dimanche 14 janvier 2007 porte-parole de Nicolas Sarkozy, désigné le même jour candidat du parti UMP pour l'élection présidentielle française de 2007.

Elle est membre de l'Institut Montaigne, du club Le Siècle et fondatrice du Club XXIe Siècle.

Elle est nommée Garde des Sceaux dans le gouvernement de François Fillon le 18 mai 2007.

Elle est nommée Garde des Sceaux, ministre de la Justice dans le gouvernement de François Fillon le 18 mai 2007.


View the full website biography of Rachida Dati.
Browsebiography computer mode