BrowseBiography
 Biography by letter : A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
Search in :
Gabriel Biancheri picture, image, poster
Gabriel Biancheri

Date of birth : 1943-10-01
Date of death : 2010-12-28
Birthplace : Oullins, France
Nationality : Française
Category : Politics
Last modified : 2011-01-11

Gabriel Biancheri, né le 1er octobre 1943 à Oullins (Rhône) et mort le 28 décembre 2010, est un homme politique français.

Conseiller général du Grand-Serre depuis 1982, il était aussi depuis 1983 maire d'Hauterives, la petite commune qui abrite le "Palais idéal du Facteur Cheval", l'un des lieux qui attirent le plus grand nombre de touristes en France. Ce palais a été élevé entre 1879 et 1912 par le facteur Ferdinand Cheval avec les pierres qu'il ramassait lors de ses tournées. Ce monument représentatif de l'art naïf est classé monument historique depuis 1969.

Il était élu député le 16 juin 2002 pour la XIIe législature (2002-2007) dans la quatrième circonscription de la Drôme et siégeait au groupe UMP. Il était vice- président du groupe d'études sur le problème du Tibet de Assemblée nationale.

En 2007, il était réélu avec 57,68 % des voix au second tour des élections législatives. Mort le 28 décembre 2010, des suites d'un cancer, il est remplacé par sa suppléante, Marie-Héléne Thoraval, à l'Assemblée Nationale, et par Emmanuelle Anthoine-Desermeaux au conseil général de la Drôme .

Mandats

21 mars 1977 - 13 mars 1983 : adjoint au maire d'Hauterives (Drôme)
22 mars 1982 - 28 décembre 2010 : conseiller général de la Drôme, élu dans le canton du Grand-Serre
14 mars 1983 - 28 décembre 2010 : maire d'Hauterives
23 mars 1992 - 1er avril 2001 : conseiller régional de Rhône-Alpes
30 mars 1992 - 19 septembre 2002 : vice-président du conseil général de la Drôme
19 juin 2002 - 28 décembre 2010 : député de la quatrième circonscription de la Drôme


View the full website biography of Gabriel Biancheri.
Browsebiography computer mode